Мальчик 13 лет сломал нос мальчику 9 лет - сторона претензии хочет довести дело до суда и взыскать материальный ущерб
Мальчик 13 лет, сломал нос мальчику 9 лет, хотим дело довести до суда, мы пострадавшая сторона, можем ли мы взыскать материальный ущерб?
Можно сначала обратиться в полицию. Будет отказной материал, в связи с возрастом причинителя вреда, но материалом проверки будут установлены все обстоятельства.
После этого можно обратиться в суд и взыскать с родителей ребенка причиненный вред
Суд только в гражданском (исковом) порядке о возмещении вреда здоровью.
ОБ уголовном дел здесь речь не идет - нарушителю всего 13 лет, он не подлежит уголовной ответственности.
Да, можете. За действия малолетних несут ответственность родители.