Мальчик 13 лет сломал нос мальчику 9 лет - сторона претензии хочет довести дело до суда и взыскать материальный ущерб

Мальчик 13 лет, сломал нос мальчику 9 лет, хотим дело довести до суда, мы пострадавшая сторона, можем ли мы взыскать материальный ущерб?

Лучший ответ

Можно сначала обратиться в полицию. Будет отказной материал, в связи с возрастом причинителя вреда, но материалом проверки будут установлены все обстоятельства.

После этого можно обратиться в суд и взыскать с родителей ребенка причиненный вред

Суд только в гражданском (исковом) порядке о возмещении вреда здоровью.

ОБ уголовном дел здесь речь не идет - нарушителю всего 13 лет, он не подлежит уголовной ответственности.