Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.08.2016, 21:41

Как выселить бывшего супруга и выкупить его долю в коммунальной квартире принудительно?

Вопрос №11160214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2016, 21:41
Бывший супруг без моего ведома прописался в мою комнату в коммунальной квартире. В этой же кваптире у нас имеется комната в общей собственности взятая по ипотеке. Его доля в квартире 1/6. Моя доля 1/3. Как мне выселить его с выпиской и выкупрм его доли принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не обязан Вас уведомлять о своей регистрации в комнате, если у него есть доля в ней. Вы его не выселите принудительно. Он - собственник. Обращайтесь в суд, доказывайте, что его доля - малозначительна. Больше - никак. Суд будет сложный и долгий.

04.08.2016, 21:44

такого быть не может. Он наверняка зарегистрировался на вашей совместной собственности. Ваш вопрос очень сложен. Принудительный выкуп в судебном порядке возможен, при определенных ситуациях, но я уже вижу по вопросу, что это не Ваш случай.

04.08.2016, 21:44

Прописался он именно в моей комнате. Сегодня в квитанции увидела на одного зарегистрированного больше.

04.08.2016, 22:41

Не может быть, в принципе, человек, зарегистрированный в квартире, имеющей собственника, признан неприобретшим права пользования. Эти формулировки возможны исключительно в отношении муниципального имущества.

04.08.2016, 22:49

Альвина, у Вас жилье в общей собственности. Поэтому он имеет право как собственник зарегистрироваться. Вот его и зарегистрировали. В судебном процессе вопрос решайте.

04.08.2016, 22:53

Обращайтесь в суд, Альвина.

04.08.2016, 23:06

Уточняю - зарегистрировался он в комнате, которая только в моей собственности. А не в общей комнате. Я предположила, что по причине того что его доля незначительна и туда не имеют право его прописывать (у него половина комнаты)

04.08.2016, 23:05

Видимо не в ту комнату прописали,уточните в управляющей компании на каком основании

05.08.2016, 07:05

Незначительность доли не является препятствием для регистрации.

05.08.2016, 10:49