Владелец комнаты в долевой собственности хочет вселить людей без согласия соседей - какие меры можно принять?
Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?
Поддерживаю мнение Александра Юрьевича и Натальи Руслановны.
ГК РФ гласит: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Конституция РФ: собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом.
ЖК РФ гласит: жилым помещением признается, в частности, комната в квартире коммунального заселения, при этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.
Поэтому собственник комнаты 15.1 кв.м. вправе вселять, регистрировать и т.д., т.е. распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Только при продаже своей комнаты он обязан предложить сначала выкупить её своим соседям.
В остальном он не ограничен.
Если жильцы вселены им по договору, то все законно и выселить Вы их не сможете.
Здравствуйте Андрей.
Если комнаты в коммунальной квартире изолированы, а право собственности разделено на квадратные метры, то каждый собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.
Но из Вашего ответа следует, что собственник вправе временно зарегистрировать и поселить еще 10 человек.
Спасибо за ярко выраженную благодарность. Нет 10 человек никто не разрешит, это регулируется нормами площади.
Да, такое право у него есть. Согласие собственников остальных комнат в коммунальной квартире ему не требуется.
Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!
Не могу согласиться с ответами моих коллег.
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-Вы как как единоличный(титульный) собственник изолированного данного жилого помещения с письменного СОГЛАСИЯ других сособственников в данной коммунальной квартире вправе:
временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать ,граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.06.2011г
12:08 уф.вр.(10:08 моск)
Уважаемый Андрей, Санкт-Петербург!
Дополнительно поясняю к своему ответу.
Несмотря на наличие права собственности на изолированные комнаты в коммунальной квартире, в коммунальной квартире имеются также места ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ:
-кухня;
-туалет;
-душ, ванная комната и т.д.,
пользование которыми осуществляется по обоюдному согласию всех сособственников жилых помещений в коммунальной квартире.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.06.2011г
12:28 уф.вр.(10:28 моск)
Жаль только, что там нет ссылок на соответствующие статьи законов, но с Вашей подачи я посмотрел судебную практику по данному вопросу (например http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?p=89932&sid=444be0a5dc441f45326aa1abaf9402e3) и получил все нужные сведения.
С уважением, Андрей.
Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,)
как был определен размер доли в квартире - 21 кв.м...?
может у него 1/3 доля в квартире..?
Доля в собственности определена как площадь комнаты плюс пропорциональная доля в общей долевой собственности, это примерно 1/6 часть квартиры.
С уважением, Андрей.