Как получить алименты за прошлые годы, если бывший муж не выплачивал?
199₽ VIP

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, я с мужем развелась уже как 5 лет, ребенку уже идет 6 год, на алименты при разводе я не подавала, он говорил что будет помогать и конечно же он этого не делал. Если я сейчас подам, его заставят выплатить за остальные годы. Он живет в другом городе и ребенка видел, когда ей был год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Алименты присуждаются с даты обращения в суд, как то устанавливает ст. 107 Семейного кодекса РФ. Взыскать сможете до 18-летия ребенка

Нет,не заставят если только вы не докажете что предпринимали попытки взыскать алименты за предыдущие года(ст.107 СК РФ)

Здравствуйте! Нет, алименты будут начислены с момента подачи иска в суд. За прошлый период не взыскать (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

Здравствуйте. Алименты могут быть взысканы за предыдущий период, если Вы докажете суду, что обращались к бывшему супругу по вопросу выплат, но он обещал и при этом отказал. Доказательства : переписка в интернете, смс-ки, свидетели, письма....

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период Вам,Юля, необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

В суде надо будет доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, а Вы пытались их у него получить.

Удачи Вам!

Алименты на ребенка мировой судья взыщет с момента вашего обращения в суд.

Если ранее Вы принимали меры ко взысканию алиментов на ребенка, у вас есть доказательства (письма, два свидетеля и т.п.), то Вы можете попробовать подать в суд иск о взыскании алиментов за последние три года и суд на основании ст.107 СК РФ может взыскать алименты за прошлый период.

Вы или Ваш адвокат из любого города можете направить в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка,если отец ребенка работает или в твердой денежной сумме, указав точно сумму, исходя из прожиточного минимума для детей, если он не работает.

Иск можно подать в суд по месту своего жительства.

В иске можете указать последний известный вам адрес места жительства ответчика.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Если он не будет платить алименты, то можно подать иск о взыскании неустойки.