Владивосток, 05.08.2016, 06:37

Военнослужащем с гепатитом С передается на госпитализацию - вопросы о продлении контракта и компенсации лечения

Вопрос №11161627 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2016, 06:37
Я военнослужащий ПО ФСБ во Владивостоке. Выслуга 20 лет в льготном исчислении. На комиссии выявили гепатитС. Направили на обследование в главный клинический госпиталь ФСБ России в голицино. По результатам обследования сказали (есть документ), что лечение обычной терапией с моим генотипом вируса не целесообразно. Лекарство же которое недавно появилось дорогостоящее и его закупать никто не будет. Вопрос. У меня заканчивается контракт весной 2017 в ноябре нужно продлевать или писать рапорт на увольнение. Должны ли мне компенсировать лечение если я буду увольнятся. Категорию годности ставят А годен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не понятно в каком звании Вы проходите службу.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти.

Лечение Вам компенсировано не будет. Только лечение в ведомственных медицинских учреждениях, при возникновении права на такие лечение.

Компенсация по утрате здоровья предусмотрена при возникновении страхового случая. У Вас не страховой случай.

05.08.2016, 07:53

Добрый день! да, денежную компенсацию при увольнении должны будут выплатить.

05.08.2016, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы немного не так меня поняли. Я не про компенсацию предусмотренную страховыми случаями. Я про то, что больным меня уволить не могут, а лечение мне тоже не могут предоставить так как медицинская статья не предусматривает лечение на такие суммы. Но ведь должны мне просто выделить средства на сумму стоимости лекарств хотя бы. Или мне просто ждать 18 лет пока снимут патент с лекарства, а между делом место на кладбище купить.

05.08.2016, 09:46

Здравствуйте!

ВАС неправильно информируют.

ОБЯЗАНЫ лечить, вне зависимости от стоимости. Получайте письменный отказ и в суде обжалуйте

УДАЧИ ВАМ

05.08.2016, 09:52

Понимаете стоимость одного препарата Сальвади без попутных на курс лечения стоит около 3600000-3900000 р. По заказу из Германии. А статья расхода на гепатитчиков 30000000 р. Да болезнь такая, что сейчас я ее не чувствую, но не зря гепатит С назван "ласковый убийца".

05.08.2016, 10:01

Здравствуйте!

ЦЕНА - не ваша проблема.

В соответствии с законом о социальных гарантиях военнослужащих ь- ОБЯЗАНЫ лечить

УДАЧИ ВАМ

05.08.2016, 10:09