Благовещенск, 20.10.2019, 10:59

Военнослужащий, написавший рапорт об увольнении после прохождения ВВК, ожидает отправки на допобследование и лечение в Москву - могут ли его уволить без прохождения процедур?

Вопрос №16451298 из г. Благовещенск
опубликован 20.10.2019, 10:59
Я военнослужащий, 1 й контракт на 5 лет, написал рапорт на увольнение по истечению срока, в рапорте указал просьбу на ввк меня не направлять и считаю себя здоровым, дело в том что в тот момент я уже проходил ввк и мне сказали в рапорте указать что в повторном не нуждаюсь. Далее в ходе прохождения ввк было выявлено заболевание и я был госпитализирован в мсч, в заключении при выписке был направлен на допобследование и лечение в Москву в главный госпиталь ведомства (служу на севере), в данный момент жду вызов в Московский госпиталь, в кадрах сказали что если я до 10 декабря (дата окончания контракта) не буду отправлен в Москву то буду уволен и на этом все, имеют ли права меня уволить без дообследования и лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам все верно объяснили, если Вы не будние направлены в госпиталь до окончания контракта, то Вас вправе уволить и исключить из списков личного состава.

20.10.2019, 11:18

Вы не могли бы дать ссылку на статью закона где я мог бы об этом почитать, пока вы первый кто подтвердил слова сотрудника кадров.. заболевание приобретено на службе, начато лечение, но ввиду слабого мед обеспечения мсч направлен в главный госпиталь, спасибо за ответ!

20.10.2019, 11:26

Абзацем 3 пункта 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.

20.10.2019, 11:59

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034