Новые правила выплаты ОСАГО.
если у виновника есть страховка ОСАГО-выплатят
Ответ на него зависит от конкретных условий. Так, если в машине ехала целая семья и в неё врезался чужой автомобиль (виновник), при этом пострадало несколько человек, возмещение вполне может составить 360.000 рублей. Если же авария была небольшой, и повреждения получила лишь машина потерпевшего, сумма будет значительно скромнее.
Большинство аварий, происходящих на дороге, не относится к числу крупных, и ущерб зачастую не превышает 50 тысяч рублей. Поэтому выплаты страховых компаний по ОСАГО, как правило, укладываются в данную сумму. Однако лицу, пострадавшему на дороге, нужно соблюсти определённый порядок обращения в страховую компанию.
Документы для выплаты по ОСАГО:
Паспорт либо документ, его заменяющий;
Водительские права и техпаспорт на машину, а также генеральная доверенность, если она в чужой собственности;
Заверенная справка сотрудника ГИБДД о ДТП, выданная подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения;
Извещение о ДТП, подписанное виновным лицом.
Обратите внимание, что вышеперечисленные документы необходимо предъявить страховщику не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.Если проводился «разбор полётов», могут понадобиться дополнительные документы:
Копия протокола об административном правонарушении;
Постановление о решении, принятом по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении.
Ну и конечно же его автомобиль должен быть застрахован. Если же автомобиль не застрахован, то взыскивать с виновника в порядке гражданского судопроизводства.