Какова сумма налога с продажи квартиры, купленной и проданной в одинаковой цене?
Купил квартиру в 2015 г. за 3 млн. 400 тыс. руб. Продал в 2016 г. за 3 млн. 400 тыс. руб. Кадастровая стоимость 4 млн. 300 тыс. руб. Вопрос: какова сумма налога с продажи?
в вашем случае имеет значение не кадастровая стоимость квартиры, а продажная цена - налог вам платить не придется. если докажете покупку на 3400 т.р. - см. ст. 220 НК
Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Здравствуйте!
Статья 220 НК РФ позволяет вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Поэтому при подаче декларации в 2017 году за 2016 год показываете доходы и расходы 3400 т.р. , налоговая база = 0, приложите к декларации договоры о продаже и покупке, документы, подтверждающие оплату (расписки, квитанции).