Владимир, 05.08.2016, 10:01

Как решить проблему соседа, который курит на балконе и негативно влияет на здоровье семьи?

Вопрос №11162400 из г. Владимир
опубликован 05.08.2016, 10:01
Сосед курит на балконе, дым постоянно тянет ко мне в квартиру. Надоело с 7 утра и до глубокого вечера дымом дышать. Проветрить квартиру тоже нереально. Разговоры и уговоры не действуют. А у моей старшей дочки астма. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мирно не получается. Не слышит он. А с коллективной претензией может тоже не получиться, я же не знаю, беспокоит ли еще кого-то дым...

05.08.2016, 10:30

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд с иском о нарушении права на благоприятную среду.

05.08.2016, 10:40

обратитесь с заявлением к участковому

05.08.2016, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Участковый сказал, что сделать по закону ничего не может, так как балкон - собственность жильца, а не общественное место.

05.08.2016, 10:10

обратитесь в полицию с коллективной с претензией либо остается вариант мирного регулирования проблемы с самим соседом

05.08.2016, 10:15

законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически и за это предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть данного закона. Балкон в указанный перечень не входит. Пробуйте поговорить с соседом, договориться - самый верный путь. Адекватный сосед на это отреагирует надлежащим образом, и постарается если не прекратить курение на лоджии, то свести его к минимуму. Сложнее, если сосед не отличается толерантностью. С одной стороны, он прав: где, как не в своем доме, можно делать, что хочешь? С иной стороны, от этого страдают посторонние, и это уже не нормально.

В таком случае следует обратиться сначала к председателю ЖКХ и в Роспотребнадзор заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм. Также можно скооперироваться с соседями. Если одного человека он не услышит, трех-пяти соседей проигнорировать уже гораздо сложнее. Если это не помогло, следует обратиться к участковому полицейскому. Если факт нарушения будет выявлен, курильщику грозит, как минимум, выговор. Более сложного наказания в наших реалиях добиться достаточно сложно, а выговор, вероятно, не возымеет должного действия. Но, не стоит забывать: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. То есть, даже частная собственность не является залогом того, что курение не будет противоречить закону. Другое дело, что ввязавшись в бой Вы потратите много сил и нервов, поэтому для начала попытайтесь договориться, потом попробуйте письменно предупредить о намерении обратиться в суд с требованием о защите своих прав и требованием о возложении на нарушителя всех судебных издержек.

05.08.2016, 10:47

Мирно не получается. Не слышит он. А с коллективной претензией может тоже не получиться, я же не знаю, беспокоит ли еще кого-то дым...

05.08.2016, 10:30

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд с иском о нарушении права на благоприятную среду.

05.08.2016, 10:40