Как бывшему супругу усыновить ребенка, который потерял обоих родителей?
Нужно лишить прав отца (который неизвестно где находится), а затем в судебном порядке усыновлять ребенка.
И лишение прав, и усыновление происходит в судебном порядке.(ст. 70 СК РФ, ст. 125 соответственно )
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Обратитесь в орган опеки за содействием. Усыновить получится, если отец обьявится и даст разрешение на усыновление, или его лишат родительских прав. Но опеку вы можете оформить пока.