Угроза уголовным делом после аренды квартиры - что делать и может ли быть уголовное дело из-за одеяла?

Сняли в отпуске квартиру на 8 дней, уехали на два дня раньше по причине заболевания, хозяйка на контакт не выходила, поэтому оставили ключ в почтовом ящике и написали сообщение. Через день звонит и угрожает, что подала заяву в полицию, мол мы украли посуду, одеяла, подушки и шторы, требует денег за все это. Если често, то я взяла только в дорогу одеяло большое, больше мы ничего не трогали. А она вешает того, чего не брали. В самом начале был составлен договор подписанный в электроном виде об аренде квартиры, но в день звезда актов приёма-передачи составлено не было, мы просто отдали полную сумму и все. что делать? Повесят ли на меня уголовное дело за несчастное одеяло?
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Факт кражи доказать невозможно... В возбуждении уголовного дела ей откажут.

Вы же в свою очередь напомните арендодателю о существовании ФНС и обязанности платить налоги от предпринимательской деятельности, которой она занимается без регистрации.

Здравствуйте! Мелкая кража определяется УК РФ (статья 158), как форма незаконного хищения чужой собственности в небольших размерах. Они позволяют говорить о незначительном характере совершенного преступления. Как правило, такие преступления осуществляются единолично — она может быть совершена в общественном транспорте, людном месте, на работе. Наказание за такую кражу определяется денежным взысканием, составляющим сумму до пятикратной стоимости похищенного имущества (но, не менее 1 тыс. руб.), или наложением административного ареста (сроком не более 15-ти суток). Хищение определяется как мелкое, если стоимость украденного не превышает 1 тысячи рублей, а также отсутствует предварительный сговор, незаконное проникновение, причинение физического насилия. Отстоять права, правильно квалифицировать действия по УК РФ и применить правовые процедуры помогут компетентные юристы. Их участие в деле позволит избежать голословных обвинений и неправомерного наказания.

Обращайтесь! К Вашим услугам!

Ответ не по существу вопроса.