Требование страховой компании о подписании расписки о получении компенсации - что делать?

У меня произошел страховой случай-попал в аварию в другой стране. Страховая компания готова выплатить компенсацию и перевести деньги на мой лицевой счёт. Однако, она требует подписать и выслать им подписанную мной и заверенную в консульстве расписку о получении денег до перевода суммы на мой счёт. Правомерны ли их действия и как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Сергей, до получения Вами денег Вы не должны оформлять расписку. Для страховой компании достаточным доказательством перевода Вам денег будут банковские документы.

Как то заранее подписывать? Немного странно...

До перевода денег - не правомерно, сначала деньги, потом стулья. Можете выслать им расписку в день получения денег.

Нет. Расписка вообще не нужна, если они переводят по безналу. Вы можете написать заявление о выплате вам страхового возмещения и указать номер счета для перечисления. Этого достаточно.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Если на самом деле средства не будут перечислены, Вы лишитесь возможности доказывать, что страховое возмещение Вами не получено.