Челябинск, 05.08.2016, 11:27

Вопрос доли при продаже квартиры - наследственные права детей от другого брака в случае отсутствия завещания

Вопрос №11162967 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2016, 11:27
Хочу с отцом продать квартиру, но встал вопрос доли. Пред история. Мама вышла замуж за моего отца с 2 детьми от другого брака. Потом появился я. В 2000 году (или примерно) квартиру приватизировали. В зеленки вписаны только мать, отец и я. Дети от другого брака отказались от доли. В 2007 умерла мать и теперь не можем решить, имеют они долю или нет? При том, что они были прописаны до приватизации. Завещания найдено не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После смерти матери наследство оформляли или нет? Дети от первого брака подавали заявление нотариусу или нет?

05.08.2016, 11:33

После смерти ни кто ни чего не делал. Зеленка по прежнему на родителей и меня.

02.09.2016, 23:18

теперь только в судебном порядке

02.09.2016, 23:21

Если на момент смерти матери они проживали вместе с ней, то они приняли наследство фактически. Доля матери делится между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) в равных долях.

02.09.2016, 23:21

Они имеют право на наследство, но заявление о принятии наследства они должны были подать нотариусу до шести месяцев со дня ее смерти. Но они этого не сделали. Пропустили срок. А кто вообще в квартире был зарегистрирован на момент смерти матери из наследников?

02.09.2016, 23:22

После смерти иаиы ее доля должна была делится между наследниками первой очереди. Это супруг, родители и дети. В вашем случае сейчас, кто после смерти мамы проживал в квартире, тот и принял наследство фактически.

02.09.2016, 23:23

Из наследников: 2 сына от 1 го брака и 1 от 2 го. При приватизации дети от 1 го брака отказались в участии. Квартира (зеленка) была оформлена на маму, и отца с сыном (2 й брак).

Есть ли у них какие права?

Я так понимаю, что доля мамы делится на всех? Можно ли как-то обойти это? Дело в том, что я (сын от второго брака) забрал не дееспособного отца к себе в семью. Старший уехал к жене. Средний проживает на квартире и к сожалению пьет. Растут долги на меня, так, как я владелец.. И мне отвечать... Как быть?

Я хочу продать и пустить все на строительство.

03.09.2016, 20:12

Добрый день. Вам надо в суде доказать свое право собственности на наследство, принятое Вами

03.09.2016, 20:13

Вы пропустили сроки исковой давности по принятию наследства. Теперь нужно обращаться в суд с признанием факта фактического принятия наследства. Кто проживал после смерти Вашей матери в квартире тот фактически и принял наследство. Если братья не были прописаны в квартире после смерти матери, то смело в суд. Если были прописаны, то тут слишком много нюансов и нужно смотреть все документы и выяснять подробности.

03.09.2016, 21:29