Ханты-Мансийск, 05.08.2016, 12:20

Отпуск продлен несмотря на отказы работодателя - какой путь мне выбрать?

Вопрос №11163311 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2016, 12:20
Во время отпуска я заболела, позакону отпуск должен быть продлен. Но у меня отказываются принимать больничный и заявление на продление отпуска. Могу ли я отправить заявление на продление отпуска и больничный почтой. Не уволят ли меня за прогул. Больничный окончен 10.08. На работу 11.08 но по идеи с 11.08 должени быть продлен отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит отказываются? По какой причине?

Отправьте почтой заказным письмом и с описью вложения.

Увольнение ваше будет незаконным.

05.08.2016, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отправляйте заказным письмом с описью вложения, себе оставьте подлинник, а им копию больничного листа

05.08.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
а как же мне больничный оплатят если я себе подлинник оставлю

Продление отпуска осуществляется на основании заявления работника,поэтому можете направить заказным письмом,если отказываются принять.

05.08.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
я отправлю почтой 10.08 письмо идет две недели на работу я само собой не выйду так меня могут уволить за прогул.

Отправляйте почтой, но на работу выходите 11.08, иначе - прогул, т.к. работодатель не издавал приказа о продлении отпуска.

05.08.2016, 12:22

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Пишите заявление с указанием ссылки на ст. 124 ТК РФ, если можете предоставить заявление работодателю, то на вором экземпляре проставьте дату принятия и фио, должность лица, который принял заявление. Можете отправить и почтой, с описью вложения, уведомлением о вручении. Но учитывайте, что иногда корреспонденция на почте теряется.

05.08.2016, 12:31

Как же мне выходить 11.08 я как кадровик понимаю что обязаны с 11.08 продлить отпуск у меня на это число билеты и я не как выйти на работу не могу

А они специально не принимают больничный. Получается если я больничный отправлю почтой 10.08 и не выйду на работу 11.08 значит меня уволят за поогул.

05.08.2016, 12:30

жалуйтесь в трудовую инспекцию, можете позвонить

05.08.2016, 12:40

Вас не могут уволить, у вас больничный лист. Да можете направить почтой. Даже если сделают запись об увольнении вы через суд восстновитесь.

05.08.2016, 12:41

Так что же мне делать? У меня на руках уже билеты (извините я в отпуске с 1 июня но в отпуск так и не пошла находилась на лечении лежала в больнице на операции) и я немогу 11.08 выйти на работу. Больничный закрыт 10.08 а принимать его не хотят. Еще раз спрашиваю если я больничные и заявление на продление отправлю почтой будет ли 11.08 считаться прогулом???

05.08.2016, 13:24

Предоставьте работодателю ваше заявление, отправляйте его ускоренной почтой, чтобы до 11.08 он его получил. И прогулом это являться не будет.

05.08.2016, 13:42

Здравствуйте. По закону - это не прогул. Даже если работодатель его Вам поставит - Вы спокойно обжалуете этот приказ. Обязательно направляйте работодателю ценное письмо с описью вложения.

Вкладывайте именно подлинник больничного листа (себе оставьте копию). В описи указывайте:

1. Заявление на продление отпуска подлинник - 1 экз.

2. Листок нетрудоспособности № .... от (дата) -подлинник - 1 экз.

Данное письмо направляйте с простым обратным уведомлением на свой адрес.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.08.2016, 13:43