Может ли работодатель отказать в продлении отпуска из-за больничного?
Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?
Добрый день!
По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска формируется в общем порядке (п. 31 Порядка; п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).
Согласно ст. 124 (определение КС РФ от 25.04.2019 № 1064-О) работник может отгулять дни отпуска, которые пришлись на дни больничного, в том числе в другие дни и работодатель отказать не может!
Вы все сделали правильно, в вашем случае работодатель не имеет права ставить вам прогулы или неявки, это нарушение трудовых прав работника, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о давлении со стороны работодателя и отказа исполнять трудовые обязанности.
Нет, не имеет право, если болеете.
Отпуск продлевается только по обоюдному согласию работника и работодателя, никакого автоматического продления нет. Если на момент окончания отпуска вы трудоспособны, то должны выйти на работу.
Так вы внимательно прочитайте ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:" - вы пожелание свое высказали, но всё зависит от мнения работодателя - он предоставит вам эти дни, но тогда, когда ему это удобно и с учётом ваших пожеланий.