Может ли работодатель отказать в продлении отпуска из-за больничного?

Вопрос №19514952 из г. Салехард
опубликован 05.07.2022, 23:06

Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска формируется в общем порядке (п. 31 Порядка; п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Согласно ст. 124 (определение КС РФ от 25.04.2019 № 1064-О) работник может отгулять дни отпуска, которые пришлись на дни больничного, в том числе в другие дни и работодатель отказать не может!

Вы все сделали правильно, в вашем случае работодатель не имеет права ставить вам прогулы или неявки, это нарушение трудовых прав работника, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о давлении со стороны работодателя и отказа исполнять трудовые обязанности.

07.07.2022, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет право, если болеете.

05.07.2022, 23:20

Отпуск продлевается только по обоюдному согласию работника и работодателя, никакого автоматического продления нет. Если на момент окончания отпуска вы трудоспособны, то должны выйти на работу.

05.07.2022, 23:23

Так вы внимательно прочитайте ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:" - вы пожелание свое высказали, но всё зависит от мнения работодателя - он предоставит вам эти дни, но тогда, когда ему это удобно и с учётом ваших пожеланий.

06.07.2022, 07:21

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034