Вопрос - Можно ли получить налоговый вычет при покупке доли квартиры у родной сестры?
Являюсь долевым собственником квартиры. Выкупила еще одну долю у родной сестры, все оформлялось и передача денег была при нотариусе. Имею ли я право на налоговый вычет?
Нет не имеете, т.к сделка между взаимозависимыми лицами -родными сестрами.
п. 5 ст 220 НК Налоговые вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
взаимозависимые лица -физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный п. 11 ст. 105.1 НК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
не имеете право на вычет, т.к. вы являетесь близкими родственниками.