Диагноз и последствия нарушения лечения - история сына жительницы Астрахани в Монреале.
Здравствуйте, по законодательству РФ ему грозит уголовная ответственность по ст.318 или 319 УК РФ. В случае, если спэк придёт к выводу о необходимости применения принудительных мер медицинского характера, то его скорее всего госпитализируют в стационар (амбулаторные пммх взял ли назначат). Но насколько я поняла, сын до сих пор находится в другой стране, поэтому наказание ему грозит в соответствии с законодательством того государства. Вам стоит попытаться нанять ему защитника там. Здесь это делать бессмысленно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность будет определяться по законодательству места совершения преступления. Поэтому лучше нанять ему защитника в стране его проживания, который знаком с местным законодательством или просить бесплатного защитника (если это предусмотрено).
.
Если эти действия совершены в Канаде, вопрос об ответственности будет решаться по УК Канады.
.
---(но где ваш сын реально живёт?) ему может грозить статья 20.21 КоАП (если он в РФ) Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
А также принудительное лечение в ПНД (если суд примет такое решение).