Как решить проблему с бракованными окнами ПВХ, купленными в фирме Х, которая перестала существовать?
Я приобрел окна ПВХ С монтажом у фирмы Х через несколько лет эксплуатации стеклопакеты начали запотевать, я решил воспользоваться гарантией и обратиться к фирме Х. Но как оказалось, фирма Х в текущий момент не существует, по выписке вроде еще есть, но ни на какие письма не отвечает...
На стеклопакетах я обнаружил этикетку производителя стеклопакетов (фирма Z).
Обратился к ним с просьбой произвести замену бракованных изделий.
Производитель стеклопакетов, хотя и отписался от меня, сославшись что стеклопакеты для фирмы Х никогда не делал и договорных отношений с ней у него нет, на словах добавил, что данные стеклопакеты поставлялись фирме Y, с которой у него есть договор, но к сожалению данный товар не был оплачен фирмой Y, поэтому брать на себя договорные обязательства он не будет, поскольку в договоре между Z и Y прописано, что не оплаченная продукция является собственностью Z. что мне делать?
Вы вправе обратиться с претензией как к продавцу, так и к изготовителю товара. Поэтому на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей пишите претензию в адрес производителя стеклопакетов (если недостаток окон проявился именно в части качества стеклопакетов).
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Вы можете попробовать предъявить требования изготовителю. Но в данном случае нужно будет доказать его вину. А поскольку причина недостатка может быть и неправильная установка, то перспективы у Вас весьма туманны. Экспертизу в данном случае нужно будет просить назначить в суде (ст. 79 ГПК РФ, Закон О защите прав потребителей)
Вы вправе выбрать к кому обратиться с претензией - к продавцу или изготовителю товара. Изготовитель не может отказаться от обязанностей, предусмотренных Законом РФ О защите прав потребителей. Поэтому его ссылка на то, что продукция собственность продавца не состоятельна.
.
Вправе письменно обратиться с претензией на основании ст. 18,19 Закона РФ О защите прав потребителей. При отказе вправе обращаться в суд.
В п.3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей указано:
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Соответственно, Вы имеете право от производителя товара требовать следующее (выделено жирным):
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Пишите претензию, а при отказе обращайтесь в суд
Обращайтесь письменно к производителю,даже не смотря на то,что истек гарантийный срок обслуживания окон.Кроме гарантийного срока существует и срок службы изделия.Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется (п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению,
нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.
В течение срока службы Вы имеете право
на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы),
на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),
на возмещение вреда.
Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования
в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы),
а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы
Продолжать настаивать на своём.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 18 позволяет Вам получить от производителя иные стеклопакеты, если требуете у производителя "замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены".
Если имеется отказ, обращайтесь в суд.