Клинцы, 05.08.2016, 14:04

Основания отказа от допроса в уголовном деле - влияние отсутствия аудиозаписи на протокол допроса

Вопрос №11164030 из г. Брянск
опубликован 05.08.2016, 14:04
На каких основаниях я могу отказаться от моего допроса во время дознания (следствия) по возбужденному в отношении меня уголовному делу. Могу ли я отказаться давать показания на том основании, что к примеру дознаватель (следователь) отказывается вести аудиозапись допроса. Как это отобразить в протоколе, что бы была указана именно эта причина, а не какая-то иная?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 51 Конституции можете отказаться. В ПРОТОКОЛ можете занести пояснения своей рукой о причине отказа.

05.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Я как раз таки вообще не хочу, чтобы в отказе 51 ст. упоминалась, так как она говорит о том, что подозреваемый не пожелал давать показания против самого себя. А я хочу давать показания, но только при условии, что я произведу аудиозапись допроса (а не следователь), т.е. оригинал записи в любом случае останется у меня. А следователь категорически не хочет ни сам производить аудиозапись, ни чтобы я её произвёл. Один раз он было начал меня допрашивать, но он тупо начинает мне шить дело, писать не совсем то, что я говорю, поясняя, что он так понял, и вообще как я хочу никто не пишет, а то мне будет только хуже.

можете отказаться даже без оснований, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

обьязательное ведение аудиозаписи допроса действуюшим законодательством не предусмотрено.

05.08.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Да Вы не поняли суть вопроса, я именно не хочу категорически по 51 ст., по тому что она говорит о том, что не пожелал давать показания против себя. А я хочу указать, что я хотел давать показания, но вот из-за противоправных действий следственных органов показания давать не буду.

Да Вы не поняли суть вопроса, я именно не хочу категорически по 51 ст., по тому что она говорит о том, что не пожелал давать показания против себя. А я хочу указать, что я хотел давать показания, но вот из-за противоправных действий следственных органов показания давать не буду. Тут не принципиально, что мне не дали вести аудиозапись, может к примеру предоставленный государством адвокат не внушает мне доверие или следователь некорректно повел себя по отношению ко мне. А по Вашей логике, во всех этих случаях я должен ссылаться на 51 ст.. В данном случае я спрашиваю у Вас, как грамотно отписаться, без 51 ст. Я могу сослаться скажем на другие ст. конституции, которые удобны мне, а не органам следствия.

08.08.2016, 08:51

Других статьей Конституции, освобождающих Вас от исполнения обязанности давать показания, не существует. Поэтому Вам придется указать те основания отказа от дачи показаний, о которых Вы и сообщаете в своем вопросе, - противоправные действия следственных органов (с указанием, в чем это выражается), предоставленный государством адвокат не внушает доверия, следователь некорректно повел себя по отношению ко мне (с указанием в чем это выражается).

08.08.2016, 09:02

Заявите ходатайство о ведении аудиозаписи допроса с целью последующей реализации вашего права на подачу замечаний, в ходатайстве укажите, что обладаете плохой памятью вследствие чего отсутствие аудиозаписи сделает невозможным подачу замечаний на протокол допроса, так как вы не вспомните что именно вами говорилось. В случае отказа в удовлетворении ходатайства - обжалуйте его. Если все таки допрос будет произведен, в протоколе отразите данные обстоятельства, а именно укажите, что считаете, что в протоколе не все соответствует действительности, что было фактически сказано не помните, проверить же содержание протокола на соответствие действительности не представляется возможным, так как вам отказано в проведении аудиозаписи.

08.08.2016, 09:08

Мы поняли суть вопроса. И Это не по нашей логике, а по Закону. Я Вам сказала, что делают в этом случае. Вы внимательно читали? Сами своей рукой заносите в Протокол причину отказа. Там можете писать все, что Вас не устраивает. От адвоката, кстати, можете отказаться, если он не внушает доверия.

08.08.2016, 12:06