Основания отказа от допроса в уголовном деле - влияние отсутствия аудиозаписи на протокол допроса

На каких основаниях я могу отказаться от моего допроса во время дознания (следствия) по возбужденному в отношении меня уголовному делу. Могу ли я отказаться давать показания на том основании, что к примеру дознаватель (следователь) отказывается вести аудиозапись допроса. Как это отобразить в протоколе, что бы была указана именно эта причина, а не какая-то иная?
Лучший ответ

На основании ст 51 Конституции можете отказаться. В ПРОТОКОЛ можете занести пояснения своей рукой о причине отказа.

Я как раз таки вообще не хочу, чтобы в отказе 51 ст. упоминалась, так как она говорит о том, что подозреваемый не пожелал давать показания против самого себя. А я хочу давать показания, но только при условии, что я произведу аудиозапись допроса (а не следователь), т.е. оригинал записи в любом случае останется у меня. А следователь категорически не хочет ни сам производить аудиозапись, ни чтобы я её произвёл. Один раз он было начал меня допрашивать, но он тупо начинает мне шить дело, писать не совсем то, что я говорю, поясняя, что он так понял, и вообще как я хочу никто не пишет, а то мне будет только хуже.

можете отказаться даже без оснований, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

обьязательное ведение аудиозаписи допроса действуюшим законодательством не предусмотрено.

Да Вы не поняли суть вопроса, я именно не хочу категорически по 51 ст., по тому что она говорит о том, что не пожелал давать показания против себя. А я хочу указать, что я хотел давать показания, но вот из-за противоправных действий следственных органов показания давать не буду.