Могу ли я отказаться от показаний, если уголовное дело еще не заведено?
Если вы полагаете, что возможные показания могут быть истолкованы во вред вам или вашим близким родственникам, то в соответствии со статьей
Здравствуйте, Кристина. Вы всегда можете воспользоваться ст.
Не можете.
Допрос — следственное действие в рамках предварительного расследования уголовного дела, заключается в даче показаний по существу заданных вопросов.
Перед допросом свидетель и потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
ВЫВОД:
свидетель и потерпевший отказаться от дачи показаний не могут, под страхом уголовной ответственности.
Здравствуйте.
Да, можете.
В соответствие со ст. 144 УПК РФ, до возбуждения уголовного дела берутся не показания а объяснения.
Получение объяснения на стадии возбуждения уголовного дела, отличаются от показаний свидетеля (потерпевшего и др.), данных на допросе.
Их различия заключаются в следующем:
1) опрашиваемое органом предварительного расследования лицо не обязано отвечать на поставленные ему вопросы;
2) сведения от опрашиваемого должны получаться по месту его нахождения (жительства, работы), иначе говоря, законом не предусмотрено право следователя (дознавателя и др.) до возбуждения уголовного дела вызывать куда-либо в этих целях (повесткой или иным путем) лицо, которому могут быть известны обстоятельства, упоминаемые в заявлении (сообщении) о преступлении;
3) опрашиваемый не может быть подвергнут приводу;
4) лицо, сообщающее органу предварительного расследования до возбуждения уголовного дела сведения, имеющие значение для рассмотрения, разрешения заявления (сообщения) о преступлении, не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.