Право собственности на движимое имущество - особенности и влияние государственного учета
Скажите пожалуйста, если транспортное средство не относится к недвижимому имуществу, а является движимым имуществом, разве в этом случае не действует п.1 ст.223 ГК РФ,согласно которой право собственности переходит к покупателю с момента передачи автомобиля на основании подписанного сторонами договора купли-продажи? В органах ГИБДД происходит ведь не регистрация договора или перехода прав собственности, а постановка автомобиля на учет как транспортного средства. И разве переход права собственности к покупателю с момента передачи автомобиля ему продавцом должен зависеть от наличия или отсутствия этого государственного учета? В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и разве это не должно учитываться в данном случае?
Лучший ответ
ГК РФ Статья 223.
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
При отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закреплённое в пункте 1 статьи 223 ГК РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!