LSN Messenger
Москва, 05.08.2016, 15:03

Жилищник завышает сумму задолженности за ЖКХ - как оспорить требуемую сумму и запретить ограничения в пользовании коммунальными услугами.

Вопрос №11164533 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 15:03
ГБУ "Жилищник" завышает сумму долга за услуги ЖКХ. В ноябре 2015 года они получили судебный приказ о взыскании всей суммы задолженности, в январе 2016 этот судебный приказ отменили по моему заявлению. Сейчас я хочу обратиться в суд с иском, чтобы оспорить требуемую сумму долга. Как будет называться такой иск (о чём он)? Могу ли я, в рамках иска, заявить ходатайство о нечинении ограничений в пользовании коммунальными услугами (отключение света, перекрытие водоотвода и т.д.) до разрешения спора судом? Или это надо заявлять отдельным иском - как тогда такой иск будет называться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о признании незаконными действий по начислению задолженности и обязании ГБУ Жилищник сделать перерасчет. ст. 131-132 гпк рф.

.

Исковые требования о нечинении препятствий в пользовании услугами вправе указать в этом же иске, т.к. основание у требований одно - оспаривается основание начислена долга и расчет. ст. 3 жк рф.

05.08.2016, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала нужно написать заявление о перерасчете. Если не пересчитают, то в суд, согласно ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Постановления Правительства № 354. Исковое заявление об обязании произвести перерасчет.

05.08.2016, 15:05

На мой взгляд вам следует дождаться повторного обращения в ГБУ Жилищник в суд в порядке искового производства. У вас же оснований для обращения в суд нет, так как ваши права не нарушены (ст.ст. 3, 131 ГПК РФ). Возможное нарушение прав в будущем также не может являться основанием для гражданского иска.

05.08.2016, 15:06

Нужно подать встречное исковое заявление и заявление об обеспечительных мерах.

05.08.2016, 15:06

Сейчас я хочу обратиться в суд с иском, чтобы оспорить требуемую сумму долга.

---Здравствуйте, имеете полное право. но до погашения задолженности. никто вам коммунальные услуги не подключит. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

05.08.2016, 15:19

Исковое заявление об оспорении по 131-132 гпк рф .

У вас есть право ходатайствовать.

Обеспечительными мерами.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

05.08.2016, 15:23

Исковое заявление ст.ст131 и 132 ГПК РФ-об обязании произвести перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг

К исковому заявления сразу же приложите заявление ст139 ГПК РФ о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения ответчику совершать действия по отключении вас от коммунальных услуг.

Перечень коммунальных услуг определен в части 4 ст154 ЖК РФ

. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 139 ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

) запрещение ответчику совершать определенные действия;

05.08.2016, 15:31

Я благодарю всех юристов, ответивших на мой вопрос. Дело в том, что услуги у меня не отключали, а лишь угрожают их отключить. Водоотведение ограничить сложно - я не пущу в квартиру, я собственник, а через общую канализацию сделать это технически сложно в нашем типе домов, поэтому наш "Жилищник" любит обрезать электроэнергию, ссылая на 354 Постановление Правительства, но, я знаю, что это не законно по основаниям п. 3 ст.426 ГК РФ; ч.1 ст.540 ГК РФ; ст.546 ГК РФ, тем более, что в моём случае претензий со стороны Мосэнергосбыта нет. Права ли я?

05.08.2016, 16:58

Вас должны предупредить. Налаживайте обеспечительные меры в процессе.

05.08.2016, 17:01

Правы, тем более для отключения электроэнергии должна быть соблюдена процедура из Постановления Правительства РФ 354. Не менее 2 уведомлений.

При обращении в суд можно заявить ходатайство по ст. 140 гпк рф о принятии обеспечительных мер в виде запрета отключать услуги до рассмотрения спора.

05.08.2016, 17:09