Москва, 05.08.2016, 15:38

Изменения в регистрации права собственности на квартиры с 1 января 2017 года - требования к документам и процессу регистрации.

Вопрос №11164758 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 15:38
Для регистрации права собственности после 1 января 2017 кроме свидетельства о праве на наследство нужно будет приносить кадастровый паспорт, если кваартира стоит на кадастровом учёте? Проверить, стоит ли квартира на кадастровом учёте - можно на сайте Росреестра? А если квартира не стоит на кадастровом учёте - нужен будет именно технический план, или подойдёт тех. паспорт? А срок действия технического плана или паспорта для регистрации права собственности после 1 января 2017 какой? А ещё нужна справка из БТИ об оценке недвижимости для нотариуса? А если нужно сдать или продать квартиру - можно это будет сделать по свидетельству о праве на наследство без регистрации перехода права к наследнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен будет именно технический план (ст. 41 закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ")

Распорядиться имуществом возможно, принеся на регистрацию свидетельство о праве на наследство. Такие сделки оформляются одним днем - такая практика в Росреестре есть.

05.08.2016, 15:40

Все верно вы рассуждаете.

В настоящее время в России действует фактически двойное регулирование вопросов, относящихся к сфере регистрации недвижимости. Постановка недвижимого имущества на государственный кадастровый учет регламентируется Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – закон о кадастре), а государственная регистрация прав на недвижимость и обременений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – действующий закон о регистрации). В связи с этим для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок или дом, подлежащий кадастровому учету, заявители вынуждены готовить два пакета документов, обращаться в две разные организации – кадастровую палату и территориальный орган Росреестра, – и участвовать параллельно в двух длительных процедурах. Кроме того, Росреестру приходится поддерживать одновременно сразу два государственных информационных ресурса с информацией об объектах недвижимости: Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости, причем содержащиеся в них сведения нередко не совпадают.

www.garant.ru

05.08.2016, 15:42

нужен будет именно технический план, или подойдёт тех. паспорт?

---это одно и то же. это тех.паспорт и технический паспорт. а должны быть кадастровый и технический или тех.паспорт.

---Здравствуйте, всё что будет в 2017 году прописано в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", реестр будет вестись исключительно в электронном виде. А главное отличие между ними заключается в том, что кадастровый паспорт[u][/u] — это определенным образом составленная выписка из реестра, содержащая в себе все сведения об объекте недвижимости, которые требуются для осуществления большей части сделок. А технический паспорт содержится инвентаризационная стоимость помещения, которую нельзя путать с рыночной. Всего хорошего.

05.08.2016, 16:05

С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.

В отличие от техпаспорта, Техплан квартиры подготавливается не в БТИ, а составляется аттестованными кадастровыми инженерами,

Техпаспорт используется для справочно-информационных целей в различных организациях, представляя подробные технические характеристики объекта недвижимости, а Техплан используется исключительно для кадастрового учета тех же объектов в Кадастровой палате Росреестра.

Срок действия Технического плана квартиры, так же как и срок действия техпаспорта – не ограничен. Он считается действительным до тех пор, пока ему соответствует фактическое техническое состояние квартиры (расположение стен, перегородок, проемов, и т.п.).

А ещё нужна справка из БТИ об оценке недвижимости для нотариуса?

Вообще сейчас нотариусы для оценки недвижимости пользуются не справками БТИ а заключениями оценщиков.

А если нужно сдать или продать квартиру - можно это будет сделать по свидетельству о праве на наследство без регистрации перехода права к наследнику?

Сдать квартиру можно и на основании свидетельства о праве на наследство.

Если речь идет о продаже квартиры то можно сразу зарегистрировать переход права собственности на покупателя

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 41. Технический план

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

2. В техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.

3. Технический план состоит из графической и текстовой частей.

05.08.2016, 16:19

Федор! Для постановки на кадастровый учет квартиры Вам необходимо обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта, основанием будет технический паспорт. По результату рассмотрения Вашего заявления Вы получите кадастровый паспорт объекта (квартиры), после чего на основании свидетельства о праве на наследство, кадастровым паспортом Вам необходимо обратится с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, после государственной регистрации Вы вправе по своему усмотрению распорядиться своей собственностью - передать по соответствующему договору в наем, аренду, продать, подарить и пр.

Всего Вам доброго!

06.08.2016, 14:07

А если кадастровый учёт проведён был предыдущим собственником - при регистрации надо будет предъявлять кадастровый паспорт в виде бумажного документа вместе со свидетельством о праве на наследство?

05.08.2016, 17:17

Надо.

Всего Вам доброго!

06.08.2016, 14:49