Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Лучший ответ

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

Здравствуйте.

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Вы вступили в наследство (в связи с тем, что получили свидетельство, значит в установленный срок подали нотариусу заявления о вступлении в наследство) все права и обязанности по содержанию этого имущества, уплате налога на имущество и тд принадлежат Вам независимо зарегистрировали Вы право собственности или нет. Отправной датой будет дата открытия наследства (т.е. дата смерти наследодателя).

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

Это лучший ответ

Здравствуйте. ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве нанаследство или нет, ст.8.1, 1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

Уважаемый Илья г. Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Россрестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.