Уфа, 05.08.2016, 17:25

Влияет ли психическое заболевание свидетеля на допустимость его показаний в пересмотре дела?

Вопрос №11165222 из г. Уфа
опубликован 05.08.2016, 17:25
Возможно ли признать показания свидетеля недопустимыми, пересмотрев дело по вновь открывшимся обстоятельствам, ввиду ее психического заболевания (был принудительный привоз в психбольницу, но диагноз скрывают, также до суда был у нее был срыв который скрыли) если ей поставят диагноз? Уголовное дело по ст.119, рядовая бытовая ссора преувеличена беспредельно, продавлено прокуратурой для статистики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признает ее недееспособной, то это не распространится на время дачи показаний по уголовному делу? То есть имеет ли смысл это делать?

05.08.2016, 19:33

Нет,конечно не распространится

05.08.2016, 19:35

Если на момент дачи показаний свидетельница не отдавала отчёт своим действиям. Но для этого нужно медицинское заключение.

05.08.2016, 19:37

Альберт!

Не стройте воздушных замков. Почему суд должен признавать неугодного Вам свидетеля недееспособным? А если и признает, какое это имеет отношения к уголовному делу?

Вновь открывшиеся обстоятельства, согласно ч. 3 ст. 413 УПК РФ - Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Есть что-либо из указанного по данному делу? Наверняка, нет.

Поэтому и говорить не о чем.

05.08.2016, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! да, возможно признать показания свидетеля недопустимыми

05.08.2016, 17:54

Да, возможно но для этого нужно не голословно говорить а доказывать документально.

05.08.2016, 17:58

Несмотря на то что диагноза на момент дачи показаний не было?

05.08.2016, 19:15

Если диагноза на момент дачи показаний не было, то нельзя.

05.08.2016, 19:16

Недопустимым доказательством показания свидетеля можно признать только в том случае,если он лишен дееспособности судом.

05.08.2016, 19:16

Диагноз сам по себе никакого значения не имеет

Чтобы признать доказательство ( в данном случае- показания свидетеля) недопустимым, он (свидетель) должен быть признан недееспособным в судебном порядке

05.08.2016, 19:19

Если суд признает ее недееспособной, то это не распространится на время дачи показаний по уголовному делу? То есть имеет ли смысл это делать?

05.08.2016, 19:33

Нет,конечно не распространится

05.08.2016, 19:35

Если на момент дачи показаний свидетельница не отдавала отчёт своим действиям. Но для этого нужно медицинское заключение.

05.08.2016, 19:37

Альберт!

Не стройте воздушных замков. Почему суд должен признавать неугодного Вам свидетеля недееспособным? А если и признает, какое это имеет отношения к уголовному делу?

Вновь открывшиеся обстоятельства, согласно ч. 3 ст. 413 УПК РФ - Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Есть что-либо из указанного по данному делу? Наверняка, нет.

Поэтому и говорить не о чем.

05.08.2016, 19:47