Кемерово, 05.08.2016, 18:28

Возможность получения льготы по транспортному налогу и ОСАГО в случае передачи автомобиля инвалиду 2 группы

Вопрос №11165552 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2016, 18:28
Я инвалид 2 группы. Проживаю в Кемерово. Женат. На жену оформлен автомобиль (122 л.с.). она собственник. Сам водить не могу. Если на меня переделать автомобиль в собственность (свидетельство о регистрации транспортного средства), а жена так и будет водить автомобиль - будет ли нам льгота по транспортному налогу? И точно такой же вопрос со страховкой ОСАГО на автомобиль. Если на меня переделать автомобиль в собственность (свидетельство о регистрации транспортного средства), но жена будет его водить - будет ли нам льгота по страховке ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у вас льгота по транспортному налогу .Ответ из Абакана в части отсутствия льгот по налогу неверный По ОСАГо льгот нет

Закон Кемеровской области "О транспортном налоге" от 28.11.2002 № 95-ОЗ (в ред. Законов Кемеровской области от 13.01.2003 N 121-ОЗ, от 26.11.2003 N 62-ОЗ, от 08.04.2004 N 21-ОЗ, от 26.07.2004 N 50-ОЗ, от 25.11.2004 N 86-ОЗ, от 13.07.2005 N 80-ОЗ, от 14.11.2005 N 119-ОЗ, от 08.02.2006 N 28-ОЗ, от 12.07.2006 N 103-ОЗ, от 29.11.2006 N 149-ОЗ, от 27.12.2007 N 196-ОЗ, от 25.04.2008 N 29-ОЗ, от 02.10.2008 N 90-ОЗ, от 26.11.2009 N 121-ОЗ, от 24.11.2010 N 115-ОЗ, от 02.06.2011 N 69-ОЗ, от 18.11.2011 N 132-ОЗ, от 26.04.2012 N 28-ОЗ, от 26.11.2013 N 118-ОЗ, от 07.10.2014 N 89-ОЗ, от 24.11.2014 N 110-ОЗ, от 23.09.2015 N 77-ОЗ, от 25.11.2015 N 103-ОЗ)

6.2. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; инвалиды I и II групп, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей. Инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 800 рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 23.09.2015 N 77-ОЗ)

Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 1500 рублей или 800 рублей соответственно, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 1500 рублей или на 800 рублей соответственно.

06.08.2016, 05:18

Не предусмотрена данная льгота в Вашем регионе.

05.08.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

В Вашем регионе данные льготы не предусмотрены . Транспортный налог - это региональный налог. И льготы по ОСАГО не предусмотрены.

05.08.2016, 18:49

Читаю закон: О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ (с изменениями на: 25.11.2015)

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 ноября 2002 года N 95-ОЗ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ по ссылке docs.cntd.ru

в котором в п 6.2 сказано "Льгота предоставляется при наличии у пенсионера или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством.

(п. 6.2 в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2014 N 110-ОЗ)"... в связи с этим и вопрос если сделать меня собственником транспортного средства а жена так и будет водить - будет ли льгота в 1500 как сказано в законе?

06.08.2016, 05:03

У вас есть льгота по транспортному налогу. Не обращайте внимания на ответ из Абакана

06.08.2016, 05:20

То есть сделать меня собственником машины и тогда можно воспользоваться льготой по налогу?

06.08.2016, 10:32

Да, тогда можно будет

06.08.2016, 10:33