Пермь, 18.03.2022, 17:47

Жена хочет ограничить доступ мужа к автомобилю, оформленному на нее - законно ли это?

Вопрос №19189956 из г. Пермь
опубликован 18.03.2022, 17:47
ПТС на автомобиль записан на жену. На мужа оформлено осаго, он же управляет автомобилем. Жена хочет ограничить мужа а управлении, т.е управлять авто только в ее присутствии. То есть положить свидетельство регистрации ТС, осаго, в карман жены. Законно ли это будет со стороны жены. Документы то на нее оформлены, значит она и только она как собственник несёт ответственность за автомобиль источник повышенной опасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество приобретенное супругами в браке является их совместным имуществом, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Соответственно, каждый из них имеет равные права на пользование этим имуществом.

2. Как Вы себе это представляете в правовом смысле? Законом такое ограничение не предусмотрено.

3. Конечно, если муж это позволит, жена может забрать свидетельство себе в карман и не отдавать ему (фактически совершить незаконные действия по созданию препятствий в пользовании им своим имуществом). Соответственно, когда она будет с ним, он может управлять автомобилем. Но какое отношение эти действия имеют к праву и закону - ни какого.

18.03.2022, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Если вы будете за рулём, то ответственность в случае чего будете нести вдвоем с супругой.

18.03.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

1. Если указанные вами документы будут в кармане у супруги, то легальная поездка без супруги с карманом будет невозможна и закончится при первой остановке сотрудником ГИБДД.

2. Если вы в зарегистрированном браке, то согласно ст. 34 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Иными словами, супруга не вправе ограничивать вас в пользовании совместным имуществом никаким способом.

Удачи.

18.03.2022, 18:16

Уточну. Хочу забрать документы на автомобиль. Что бы муж управлял автомобилем только в моём присутствии. Только совместные поездки.

18.03.2022, 18:08

Хотеть, конечно, не вредно.

Первый свой ответ я писал в расчете, что вопрос задавал Владимир. Ошибся, однако, от его имени писали вы. Понятно теперь, кто в доме хозяин.

Но Ваши желания не соответствуют ст. 34 СК РФ.

Удачи.

18.03.2022, 18:20