Лисаковск, 05.08.2016, 19:03

Как восстановить гражданство РФ и вернуться обратно после принятия гражданства РК?

Вопрос №11165710 из г. Лисаковск
опубликован 05.08.2016, 19:03
Мой муж имел гражданство РФ,служил в вооруженных силах России. По семейным обстоятельствам был вынужден принять гражданство РК.В настоящее время проживает в РК.желаем уехать на жительство в Россию. Есть ли возможность восстановить гражданство РФ и как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в УФМС, аргументировано и обосновано

06.08.2016, 08:09

Именно куда обращаться у нас в Казахстане или в России.

06.08.2016, 17:25

Обращаться нужно в управление по вопросам миграции по месту жительства в России ( ФМС уже ликвидирована)

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

--------------------------------

В зависимости от места рождения вашего мужа- к нему применима либо 1,либо- в 2 часть данной статьи

06.08.2016, 18:16

Значит нам надо сначала выехать в Россию, а потом там подавать?

06.08.2016, 20:21

Конечно, ваш муж не относится к категории лиц, которые могут оформить гражданство за пределами РФ

06.08.2016, 20:23