Ставрополь, 05.08.2016, 19:14

Опека над ребенком-сиротой - возможность отказа от наследства ради благоустроенного жилья

Вопрос №11165754 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2016, 19:14
Нас трое детей у мамы. Мама умерла. Ещё раньше умерли два моих брата. Я являюсь опекуном дочери младшего брата. Девочка круглая сирота. Её как сироту поставили в очередь на получение благоустроенного жилья. Может ли она отказаться от своей доли в наследстве, чтобы не лишиться квартиры предоставляемой ей от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

может отказаться только если на это даст разрешение органы опеки

05.08.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы живём в неблагоустроеном доме. Квартира, которую государство даёт моей племянице со всеми удобствами. Как я понимаю, органы опеки должны исходить из интересов ребёнка. И поступить так, чтобы ребёнку было лучше. Но могут ли они отказать, ссылаясь на то, что у девочки есть доля в наследстве и жильё от государства ей не положено?

07.08.2016, 11:53

---Здравствуйте, могут отказать и откажут. а вы не имеете права ухудшать положение ребёнка. Всего хорошего.

07.08.2016, 12:00

Вы, знаете, вполне могут на этом основании. Этот вопрос надо непосредственно с опекой решать. Он не так прост, как кажется. Много с этим наследством подводных камней.

07.08.2016, 12:00

Здравствуйте. Нет, так они не поступят. Жилье предоставят в любом случае

07.08.2016, 12:01

Могут отказать, Анфиса.

07.08.2016, 12:02

Но если они откажут, тогда ведь будут нарушены интересы ребёнка. Я не пытаюсь ухудшить положение моей племяницы, совсем наоборот. Она у меня одна. Я её воспитываю как родную дочь и хочу для неё только самого лучшего. В случае отказа в предоставлении ей благоустроенного жилья могу ли я обжаловать решение органов опеки и куда обращатся?

07.08.2016, 12:21

Вы всегда можете обратиться в суд.

07.08.2016, 12:21

Можете обратиться в районный суд и обжаловать отказ. Но, вы все-таки вначале в опеке проконсультируйтесь не у "девочек и мальчиков".

07.08.2016, 12:24

Не откажут, их цели деятельности как раз обеспечивать интересы детей

07.08.2016, 12:34