Какие последствия может иметь отсутствие письменного подтверждения договоренности об алиментах?
Ст. 107 СК РФ-Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты назначаются с момента обращения в суд
Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента пода иска в суд.
Но ведь я плачу ей весь этот срок некую сумму, о которой мы договорились. Т.е. она, допустим, завтра обращается в суд и мне нужно будет платить в последующие годы (2 года осталось до 18) и плюс я буду должен за 3 прошедших года?
Здравствуйте! Обязаны будете платить только с момента подачи заявления.
За прошлое время алименты можно взыскать только если ранее было заключено письменное соглашение об их уплате. И то обычно суды доверяют только нотариальному. По общем правилам алименты начисляются со дня обращения в суд