Санкт-Петербург, 06.08.2016, 00:05

Сделка после развода - возможность оставить ребенка у бабушки и требование мужа вернуть ребенка в Питер

Вопрос №11167071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2016, 00:05
После долгого проживания, решилы развестись на плохой ноте. Ребёнок в данный момент у бабушки на лето в Калуге (ребёнку 3 года). Муж поставил вопрос ребром - выгоняет из дома и против того, чтоб ребёнок жил со мной и требует чтоб я ехала и вернула его домой (живём в СПб). Я собираюсь съехать с квартиры (я там только приписана, права на неё не имею), а с ребёнком на съёмной квартире проживать не хотелось бы. Можно ли на время судебного разбирательства оставить ребёнка у бабушки? Имеет ли муж право требовать вернуть ребёнка в Питер? Муж не работает, или как он утверждает работает но не официально, хотя денег от него я не видела. Я устроилась на работу после декрета, на новом месте всего месяц. С ребёнком всегда занималась только я, муж пару раз помогал когда ребёнок был совсем маленьким. Какие мне шаги предпринять? Какая вероятность что ребёнка оставят мне? Обязана ли я вернуть ребёнка в Питер пока длятся все разбирательства? Может ли муж утверждать что я плохая мать, если я выгнала кошку из дома? И поможет ли ему это выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Спор о месте жительства ребенка также следует разрешать в судебном порядке.

Имеет ли муж право требовать вернуть ребёнка в Питер?

Имеет право. Он может просто приехать и забрать ребенка у бабушки , так как родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Учитывайте, что при судебном разрешении спора о месте жительства ребенка Ваш супруг может попытаться использовать сам факт того, что Вы отправили такого маленького ребенка жить к бабушке (тем более, что отец ребенка против этого).

06.08.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Ребенка не возвращайте. Пусть отдыхает от папы у бабушки. Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с Вами.

Если понадобится помощь адвоката - обращайтесь, я работаю в Санкт-Петербурге.

06.08.2016, 00:09

Здравствуйте! Вам желательно первой подать иск о разводе и определении места жительства ребёнка с вами, тогда у вас будет преимущество. Одновременно можно ходатайствовать о месте жительства ребёнка с бабушкой на время судебного процесса под гарантии того, что вскоре найдёте собственное жильё, но это уже на усмотрение судьи. Пока что ваш муж имеет право в любой момент забрать ребёнка, так он его законный представитель, а не бабушка.

И конечно одновременно нужно взыскивать алименты и производить раздел имущества

06.08.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам не следует так серьезно переживать. Закон на вашей стороне.

06.08.2016, 00:58

Суд оставляет ребенка с матерью обычно.Определяйте в суде место проживания.

06.08.2016, 01:02

Чтоб при судебном разрешении спора о месте жительства ребенка супруг не смог попытаться использовать сам факт того, что я отправили маленького ребенка жить к бабушке (а он против этого). Мне нужно привезти ребёнка обратно в Питер? Имеет ли в таком случае муж выгонять меня из дома? Опираясь только на то, что я в квартире всего лишь приписана?

06.08.2016, 00:55

Да, для Вас лучше, чтобы ребенок жил с Вами.

Выгнать Вас супруг сейчас не может. После расторжения брака он вправе будет обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования принадлежащим ему жилым помещением. При этом решением суда за Вами может быть сохранено право пользования квартирой бывшего супруга на определенный срок. За это время Вы должны будете найти себе другое жилое помещение.

06.08.2016, 01:00

Анна!

Вы имеете право проживать в квартире в которой зарегистрированные (прописаны).

06.08.2016, 01:04

Он имеет право обратиться в суд Анна

06.08.2016, 02:28

То что я выгнала кошку из дома, может ли как то повлиять на решение суда?

06.08.2016, 01:17

Нет.Кошка не имеет отношения к вашему делу.Она гуляет сама по себе.

06.08.2016, 01:22

Нет, не может повлиять.

06.08.2016, 01:23