Воскресенское, 06.08.2016, 12:20

Как иностранному гражданину купить землю в России категории с/х. назначения?

Вопрос №11167597 из г. Воскресенское
опубликован 06.08.2016, 12:20
Прошу Вашей помощи. Я гражданка Америки. Хочу купить землю в России. Но дело в том, что Земля в категории с/х. назначения. Нотариус продавца сказал ему, что иностранным гражданам такую землю купить нельзя. Меня интересуетименно этот участок. Я стала копаться в интернете, нашла много противоречивой информации ответьте пожалуйста, так можно или нельзя? С Уважением, Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нельзя, если земля относится к категории земель с/х назначения, то иностранные граждане не могут быть ее собственниками, у них может быть только право аренды.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями)

Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

06.08.2016, 12:24

Да, нельзя купить землю с/х назначения иностранцу.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в ст. 3 не позволяет.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

06.08.2016, 12:23

Нельзя, к сожалению.

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 15 июля 2016 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

(с изменениями на 3 июля 2016 года)

(редакция, действующая с 15 июля 2016 года)

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (статья в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 87-ФЗ.

06.08.2016, 12:31

Да, действительно, в интернете много дезинформации...

НО закон РФ содержит только достоверную информацию.

Так, нормами ФЗ РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" четко и ясно запрещается иностранцам владеть земельным участком с/х назначения на праве собственности.

В виде исключения, на определенных условиях возможна аренда, что установлено статьей 3 закона.

06.08.2016, 12:40

Здравствуйте. По общему правилу нет, но есть лазейка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

____________________________________

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2009 г. N Д23-4217

О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.

На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.

06.08.2016, 13:04

Хорошо. Какой вы предложите выход. Например, если землю купит доверенное лицо, а потом переведёт землю в ИЖС с моим последующим выкупом... Или есть другие менее хлопотные варианты?

06.08.2016, 12:26

Ваше право, но ..

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району;

второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Купите сразу земельный участок под ИЖС,

06.08.2016, 12:51