Вопросы по правам и действиям УИК и ТИК при выборах - требования о сложении полномочий и привязка территориальных групп к избирательным округам

Вопрос №11167776 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2016, 08:07
У меня вопрос касается Закона о выборах и референдумах. 18 сентября 2016 года состоятся выборы в гос. думу. Одновременно с ними пройдут выборы в субъектах РФ. В частности, в Алтайском крае, пройдут выборы в законодательной собрание. Я являюсь председателем УИК, секретарь и заместитель - мои коллеги. Состав комиссии утвержден на пять лет три года назад. Директор нашей организации выдвигается партией (списочным составом) в краевое законодательное собрание, зарегистрирована в 30 территориальную группу. УИК, в которой работаем мы принадлежит к 29 избирательному округу края. Имеет ли право с нас требовать городская ТИК заявления о сложении полномочий и переводе в резерв? Каковы должны быть действия ТИК в этом случае и наши действия? Есть ли какая-то "привязка" территориальных групп к избирательным округам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав комиссии утвержден на пять лет три года назад. ..Имеет ли право с нас требовать городская ТИК заявления о сложении полномочий и переводе в резерв?

в какой форме заявлено вам это требование?

полномочия территориальных комиссий определяется в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ, иными федеральными законами, конституцией (уставом) субъекта РФ, законами субъекта Российской Федерации.

в соответствии со ст.31 указанного ФЗ N67-ФЗ споры разрешаются в судебном порядке, в т.ч. при неисполнении решения вышестоящей комиссии (пп.б) п.1 ст. ФЗ N67-ФЗ). есть решение комиссии или типа рекомендации..дескать, напишите?

06.08.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С вопросом в Центризбирком обратитесь, там всё разъяснят

06.08.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никаких судебных постановлений и письменных решений ТИК на сегодняшний день нет. Они позвонили по телефону и сказали, что мы должны написать заявление.

06.08.2016, 16:19

то, что нельзя подшить в скоросшиватель -не имеет юридического значения.

06.08.2016, 19:23

В законе о выборах ст.29 п.1 л), п. 7 есть основания. Однако, хотелось бы все таки понять: если руководитель выдвинут и балатируется в АКЗС в 30 территориальной группе, то имеет ли это значение для 29 территориального избирательного округа. Или же в данной ситуации действует п.2 ст.29 того же закона?

06.08.2016, 19:30

п.2 ст.29 -толкуйте буквально.

06.08.2016, 19:41

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034