Екатеринбург, 06.08.2016, 08:33

Ограничение срока действия нотариально удостоверенной доверенности без указания конкретного срока согласно статье 190 ГК РФ

Вопрос №11167843 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2016, 08:33
В нотариально удостоверенной доверенности указали "Срок действия доверенности не ограничен". Но потом мне сообщили, что такая доверенность действительна 1 год, так как срок не указан (10, 20 лет и тд). Ст 190 ГК РФ? Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но к сожалению доверенность была оформлена более года назад. Я получал пенсию по доверенности. В организации доставки мне отказали в получении пенсии по доверенности сообщив, что формулировка "Срок действия доверенности не ограничен" не является определением срока, а следовательно срок не указан и такая доверенность действует один год. Срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 гк рф). Видимо лучше указывать лет на 20.

08.08.2016, 07:47

ВАША доверенность не на год, а бессрочна, если не верите мне, позвоните нотариусу и спросите

08.08.2016, 07:51

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Изменения, внесенные в 2013 году в Гражданский кодекс РФ позволили выдавать доверенность на любой срок. Главное, чтобы это было зафиксировано в тексте доверенности. В вашем случае нотариус указал "Срок действия доверенности не ограничен".

В таком случае, действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК РФ).

Поэтому все верно вам оформил нотариус.

08.08.2016, 08:01

В вашей доверенности имеется указание срока ее действия (бессрочно), поэтому применения 1 года не обосновано. В связи с чем необоснованны действия организации, отказывающей вам в совершении действий по данной доверенности. Ваша доверенность действует и менять ничего не надо (за исключением сотрудника, который вам отказывает).

08.08.2016, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ, не так, теперь нотариусы имеют право выдавать бессрочные доверенности

06.08.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо за ответ. Но к сожалению доверенность была оформлена более года назад. Я получал пенсию по доверенности. В организации доставки мне отказали в получении пенсии по доверенности сообщив, что формулировка "Срок действия доверенности не ограничен" не является определением срока, а следовательно срок не указан и такая доверенность действует один год. Срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 гк рф). Видимо лучше указывать лет на 20.

08.08.2016, 07:47

ВАША доверенность не на год, а бессрочна, если не верите мне, позвоните нотариусу и спросите

08.08.2016, 07:51

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Изменения, внесенные в 2013 году в Гражданский кодекс РФ позволили выдавать доверенность на любой срок. Главное, чтобы это было зафиксировано в тексте доверенности. В вашем случае нотариус указал "Срок действия доверенности не ограничен".

В таком случае, действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК РФ).

Поэтому все верно вам оформил нотариус.

08.08.2016, 08:01

В вашей доверенности имеется указание срока ее действия (бессрочно), поэтому применения 1 года не обосновано. В связи с чем необоснованны действия организации, отказывающей вам в совершении действий по данной доверенности. Ваша доверенность действует и менять ничего не надо (за исключением сотрудника, который вам отказывает).

08.08.2016, 08:16