Собираюсь получать второе высшее образование (заочно), положен ли мне дополнительный оплачеваемый отпуск, для сдачи сессии?
Помагите пожалуйста, ответте на вопрос! Собираюсь получать второе высшее образование (заочно), положен ли мне дополнительный оплачеваемый отпуск, для сдачи сессии? Спасибо!
Уважаемый Степан!
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, установлены ст. 173 ТК РФ. Данной статьей предусмотрено предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточный аттестации (сессии). НО: В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Таким образом, если Вы планируете получать второе высшее образование, то работодатель ВПРАВе не предоставлять Вам дополнительный отпуск. В то же время существует исключение: работодатель вправе оплатить ВАМ учебный отпуск , только если ВЫ направлены на обучение САМИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.