Скажите могу ли я взять (потребовать) дополнительный неоплачиваемый отпуск для сдачи сессии?
Я хочу получить второе высшее образование заочно. Дополнительный оплачиваемый отпуск мне не положен (ст.177 ТК РФ). Скажите могу ли я взять (потребовать) дополнительный неоплачиваемый отпуск для сдачи сессии? Дайте пожалуйста ссылки на законодательство.
ПС Договориться с работодателем не получиться.
Уважаемый Александр! Требовать можно лишь тогда, когда существует определенное субъективное право, основанное на правовой норме. Вы сами прочитали ст.177 Трудового кодекса и убедились, что льготы, ею установленные, распространяются на лиц, впервые получающих высшее образование.
Поэтому Ваше требование к работодателю не основано на законе, и он, безусловно, волен Вам отказать в предоставлении даже неоплачиваемого отпуска. Случаи, когда работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск, перечислены в ст.128 ТК РФ. Поэтому, если работодатель не согласен, Вы не сможете получить неоплачиваемый учебный отпуск.