LSN Messenger
Краснодар, 06.08.2016, 11:53

Отказ в назначении досрочной пенсии из-за некорректной справки работодателя - как действовать?

Вопрос №11168559 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2016, 11:53
Проработала сестрой-хозяйкой в ожоговом отделении с 1992-2001 г, обратилась за справкой к работодателю, а мне говорят что данная должность не относится к Списку№2.ПФР отказал в назначении досрочной пенсии в связи с справкой выданной работодателем. В лицевых счетах указано что была добавка за вредность 25%,7-часовой рабочий день, дополнительный отпуск 12 дней.. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781 установлены перечни должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости, Приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указана должность- "Медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом...".

Не указана должность "сестра - хозяйка". Если фактически Вы выполняли другие функции, Вам нужно обратиться в суд за защитой нарушенного права.

06.08.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Можно обжаловать в суде

06.08.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сестра-хозяйка ожогового отделения относится к младшему медперсоналу. При чем тут Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г №781, оно относится только к врачам и среднему медперсоналу.

06.08.2016, 12:51

Изучите.

К делу 2-696/2015 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 30 марта 2015 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края

06.08.2016, 13:05

В указанном Списке N 2 поименованы "работники, непосредственно обслуживающие больных: в ожоговых и гнойных отделениях: врачи, средний и младший медицинский персонал" (раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения").

Вам следует обратиться в суд и исковым заявлением о признании права на досрочную трудовую пенсию.

06.08.2016, 13:43