Права и проблемы жены военнослужащего - возможность избежать второй смены и переработки
Здравствуйте Юлия
Право на труд
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)
В настоящее время продолжает использоваться Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. № 111/8-51 (далее – Положение № 111/8-51). При этом данный документ применяют лишь в той в части, которая не противоречит Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).
В соответствии с п. 8 Положения № 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Смотрите в трудовом договоре.
Каких-либо дополнительных гарантий, связанных с прохождением вашим мужем службы, касающихся не привлечения вас к работе сверх общей продолжительности рабочего времени законодательством не предусмотрено. Имеющиеся гарантии в трудовом законодательстве, предусматривают, наличие гарантий, связанных с привлечением к вышеуказанным видам работ, исключительно с согласия работника, женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, либо матерей-одиночек, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.
Вопрос в другом, если муж работает ненормированно, его могут вызвать на работу в любой момент, и если меня ставят во вторую смену, есть ли какой-нибудь конкретный закон или положение, позволяющее мне отказаться от выхода в ночную смену?
Добрый день! Нет такой нормы в ТК, это уже по соглашению с работодателем. Насчет ненормированного рабочего времени,то это не означает тоже что каждый день или неделю его вызывают на службу, поэтому он тоже может писать рапорт руководсиву о томЮчто вы во 2 смену и детей не с кем оставлять....
вам отправлен ответ в личные сообщения Юлия