Белгород, 06.08.2016, 13:02

Права и проблемы жены военнослужащего - возможность избежать второй смены и переработки

Вопрос №11168887 из г. Белгород
опубликован 06.08.2016, 13:02
Я жена военнослужащего (муж работает в ФСИН ИК-они приравниваются к военнослужащим: работает посменно, часто вызывают в выходные, то стрельбы, то тревоги и т.д.,ненормированный рабочий день), меня на работе заставляют выходить во вторую смену и перерабатывать, у нас двое малолетних детей, когда муж работает в смену, и если мне выходить во вторую смену-не с кем оставлять детей, раньше как-то перепрашивалась, сейчас стал вопрос ребром, есть ли какой-нибудь закон в ТК или льгота как жене военнослужащего, чтобы не выходить во вторую смену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Право на труд

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)

В настоящее время продолжает использоваться Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. № 111/8-51 (далее – Положение № 111/8-51). При этом данный документ применяют лишь в той в части, которая не противоречит Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).

В соответствии с п. 8 Положения № 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

06.08.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотрите в трудовом договоре.

06.08.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Каких-либо дополнительных гарантий, связанных с прохождением вашим мужем службы, касающихся не привлечения вас к работе сверх общей продолжительности рабочего времени законодательством не предусмотрено. Имеющиеся гарантии в трудовом законодательстве, предусматривают, наличие гарантий, связанных с привлечением к вышеуказанным видам работ, исключительно с согласия работника, женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, либо матерей-одиночек, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.

08.08.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос в другом, если муж работает ненормированно, его могут вызвать на работу в любой момент, и если меня ставят во вторую смену, есть ли какой-нибудь конкретный закон или положение, позволяющее мне отказаться от выхода в ночную смену?

06.08.2016, 13:42

Добрый день! Нет такой нормы в ТК, это уже по соглашению с работодателем. Насчет ненормированного рабочего времени,то это не означает тоже что каждый день или неделю его вызывают на службу, поэтому он тоже может писать рапорт руководсиву о томЮчто вы во 2 смену и детей не с кем оставлять....

06.08.2016, 13:57

вам отправлен ответ в личные сообщения Юлия

06.08.2016, 13:58