Скажите пожалуйста. Умер дедушка. Имеет ли право внучка на наследство?
Татьяна, здравствуйте,
Внуки наследуют по праву представления, т.е. в Вашем случае, если родитель внучки (сын/дочь дедушки) умер раньше дедушки.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ну, либо по завещанию.
Только если нет наследников первой очереди у дедушки - родителей и детей. Всего наилучшего.
Внучка может наследовать по праву представления.
если есть наследники первой очереди тогда не имеет