Астрахань, 27.11.2018, 08:04

Кто имеет право на наследство в ситуации с умершим дедушкой - кровные и не кровные внуки, бабушка и дочь?

Вопрос №14896237 из г. Москва
опубликован 27.11.2018, 08:04
Ситуация такова: умер дедушка, остались бабушка, их дочь и две внучки и внук от сына (умер), одна внучка не кровная, но записана на фамилию. Имеет ли право на наследство не кровная внучка? И бабушка не хочет вступать в наследство, а передать все внуку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка в любом случае должна вступить в наследство, т.к. является наследником первой очереди, а уже потом она может подарить дом или квартиру своим внукам или внучке. Если внучка была удочерена, то она входит в круг наследников.

Но внуки наследники второй очереди и при наличии наследников первой очереди не могут вступать в права наследства.

27.11.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Внуки наследуют по праву представления. Не имеет значения, кто кровный или нет, главное, что отцовство установлено. Две внучки - это дети их дочери? Если да и их мама жива, то обе внучки не являются наследниками первой очереди. Наследниками будут супруга, их дочь и внук - ребенок умершего сына.

27.11.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Наследники: бабушка, дочь и внук.

Иных наследников нет, пока родители живы, внуки не наследуют.. тем более, не являющиеся внуками..

27.11.2018, 08:09

Добрый день!

Наследниками первой очереди за умершим дедушкой будут являться бабушка, дочь и внук от умершего сына, в порядке представления. Внучки при живой матери на наследство право не имеют. Бабушка имеет право отказаться от своей доли в наследстве в пользу любого наследника.

27.11.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если внучки, это дети дочери, то права на наследство у них нет.

Наследники - супруга, дочь и внук по праву представления (за своего умершего отца).

27.11.2018, 08:12

Две внучки (одна из которых не кровная, но в свидетельстве о рождении стоит фамилия и отчество умершего сына умершего деда) и внук. У дочери детей нет. Бабушка всё хочет отдать внуку.

27.11.2018, 08:21

Пусть отдает, но только то, что ей полагается 1/3. Долей дочери и долей внуков она распоряжаться не может.

27.11.2018, 08:23

Да это право бабушке кому отдать, подарить или завещать! Ее никто не может обязать это сделать, только если она умрет и не оставит завещание, тогда все внуки будут вступать в равных долях. Для начала бабушке надо самой оформить свои права по наследству, а потом уже распоряжаться им по своему усмотрению.

27.11.2018, 08:23