Мурманск, 06.08.2016, 13:44

Два наследника. Расходы на похороны понес один. Другой не хочет компенсировать. Что делать.

Вопрос №11169089 из г. Мурманск
опубликован 06.08.2016, 13:44
Два наследника. Расходы на похороны понес один. Другои не хочет компенсировать. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Силой с другого не взыскать. Это на его совести. Но Вы можете получить компенсацию от Государства. Если умерший был пенсионером, обращайтесь в ПФР. Если работал,- в органы соц.защиты.

06.08.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ст 1174 гк поясните

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

06.08.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Пособие составляет ,7388 а расходы 50000

Оплативший похороны может получить компенсацию, обратившись в органы соцзащиты.

06.08.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ст 1174 если расходы нв похороны составили 50000 обязанность наследников иди государства?

06.08.2016, 16:50

все что выше того что компенсирует государство может быть возложено на того наследника что не нес расходы но при их обоснованности и доказанности

06.08.2016, 16:56

Расходы не нес, но продал имущество, именно квартиру умершего есть договор продажи.

06.08.2016, 17:00

взыскивайте долю причитающуюся от продажи. если наследников двое и оба вступили в наследство квартиру один без другого не мог продать

06.08.2016, 17:02

Вообще странная ситуация обратитесь к адвокату

07.08.2016, 01:28