Право не принимать дела и должности после увольнения - какие возможности у сотрудника и на что руководствоваться
Рустам, для начала давайте определимся, что за должность такая если ваш командир предлагает её принять? А с должности на которой вы сейчас находитесь вас кто-нибудь освободил?
Следовательно, пусть сначала освободит от вашей должности. Если они(должности) равнозначные и вы можете быть назначены на неё командиром части, то приказ придётся выполнять по закону.
Указ президента № 1237 1999 г. ст.11 п.15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:а) по служебной необходимости.
Так что разбирайтесь и руководствуйтесь Указом.