Ейск, 06.08.2016, 15:32

Компания отказалась от ведомственного дома, коммуникации признаны бесхозными - кто должен оплатить их ремонт?

Вопрос №11169526 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2016, 15:32
Ранее, дом был ведомственным. Предприятие от него отказалось и сняла его с баланса. Стал бесхозным. Сейчас дом с НУ. Инженерные коммуникации от стены дома до врезки в центральные сети признаны муниципалитетом бесхозными. Обязаны ли собственники квартир проводить ремонт бесхозных коммуникаций за свой счёт, как имущество общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее, дом был ведомственным. Предприятие от него отказалось и сняло его с баланса. Все квартиры приватизированы. Сейчас дом с непосредственным управлением. Земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Имеется придомовая территория - огороженный двор. Коммуникации проходят по внутридворовой территории. Сделали запрос в администрацию города по вопросу принятия на баланс и обслуживание коммуникаций. Получили ответ, что все инженерные коммуникации от стены дома до места врезки в центральные сети (эл.энергии, водопровода и канализации) муниципалитет считает бесхозными и их работоспособность должны обеспечивать собственники жилья. Обязаны ли собственники квартир проводить ремонт бесхозных коммуникаций за свой счёт, как имущество общего пользования.

15.08.2016, 23:08

должны это делать

15.08.2016, 23:09

Здравствуйте! Нет, не обязаны. бесхозного имущества вообще быть не должно. Его должна принять себе электросетевая организация. Обращайтесь в местную администрацию, если не поможет - в прокуратуру. Следующим этапом будет исковое заявление в суд.

06.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

да должны это делать

15.08.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Аргументируйте пожалуйста свой ответ.

Ранее, дом был ведомственным. Предприятие от него отказалось и сняло его с баланса. Все квартиры приватизированы. Сейчас дом с непосредственным управлением. Земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Имеется придомовая территория - огороженный двор. Коммуникации проходят по внутридворовой территории. Сделали запрос в администрацию города по вопросу принятия на баланс и обслуживание коммуникаций. Получили ответ, что все инженерные коммуникации от стены дома до места врезки в центральные сети (эл.энергии, водопровода и канализации) муниципалитет считает бесхозными и их работоспособность должны обеспечивать собственники жилья. Обязаны ли собственники квартир проводить ремонт бесхозных коммуникаций за свой счёт, как имущество общего пользования.

15.08.2016, 23:08

должны это делать

15.08.2016, 23:09