Якутск, 06.08.2016, 18:05

Как будет делиться наследство матери между мной и ее новым мужем?

Вопрос №11170092 из г. Якутск
опубликован 06.08.2016, 18:05
Умерла мать как будит делится наследства между мной и мужем матери отцом он мне не является? Есть завещание на меня на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира по завещанию отходит Вам. Если муж матери нетрудоспособный, то ему полагается обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ).

Если есть ещё имущество, будет делиться поровну.

06.08.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все что по завещанию отойдет Вам, а остальное имущество поделите с отчимом.

06.08.2016, 18:06

Если есть завещание на Вас, то эта квартира Ваша. А остальное наследство, если оно есть, будет делиться по закону.

06.08.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Состав завещанию принадлежит вам будете делится только с отчимом

06.08.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Михаил!

Если завещанием Вам предана только в квартиру наследуете только Вы (если квартира не была приобретена в период брака).

Остальное имущество наследуете с супругом матери по 1/2.

06.08.2016, 18:30

Да квартира была куплена в брюки (как в этом случае произойдёт делешки) также есть деньги на счетах у обоих делится будут матери или все как при разводе.?

07.08.2016, 01:22

Если завещание На Вас составлено-это ваша собственность.

07.08.2016, 01:25

Здравствуйте, Михаил!

Не согласен, что это только Ваше собственность.

Вы будете собственником 1/2 квартиры (т.е. полностью унаследуете долю мамы).

В отношении всего иного имущества Вы получите 1/2 доли после выдела супружеской доли мамы. Т.е., например, из общей суммы вклада Вам будет принадлежать 1/4.

07.08.2016, 07:42

А денежные вклады относятся к имущиству? В завещании написано все имущиства принадлежащее мне в чем бы оно не заключалось, в т.ч. квартира.

07.08.2016, 14:19

Да, денежные вклады относятся к имуществу

07.08.2016, 14:20

ст. 1112 ГК

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

07.08.2016, 14:23

Деньги будут делиться так же как и все иное имущесвто, которое нажили в браке...

07.08.2016, 14:50