Вопрос-Моей племяннице 20 лет, живет в гражданском браке 3 года.
Уважаемая Елена!
В ст.80 СК РФ Ваша племянница может рассчитывать на алименты. Если совместная жизнь у нее и ее сожителя не сложились, то размер алиментов можно определить как путем заключения соглашения, так и путем обращения в суд.
Также она может рассчитывать и на раздел имущества, так как имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц принадлежит им на праве общей собственности. Данное положение установлено в ч.1 ст.244 ГК РФ.
Если Вам что-то не понятно или нужна помощь, то обращайтесь ко мне!
Елена, здравствуйте!
Если установлено отцовство на ребенка, то на алименты рассчитывать можно. Если отцовство не установлено, то его можно установить в судебном порядке. По поводу раздела имущества - в семейном праве нет понятия совместно нажитого имущества в гражданском браке, так что разделу ничего не подлежит, какая собственность на кого была оформлена в период Вашего совместного проживания, так она тому и останется.
С уважением, Наталья
Уважаемая Елена!!!
Ваша племянница имеет права на подачу алиментов при условии, что установлено отцовство, если оно не установлено, то установить это можно в судебном порядке. Что касается раздела имущества, Ваша племянница не состоит в браке и поэтому данный раздел не подходит под Семейный кодекс, при данном разделе нужно руководствоваться Гражданским кодексом, а именно Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
С уважением, Ольга