LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.08.2016, 19:35

А как подать на алименты если ещё в браке? Говорят что можно. А как?

Вопрос №11170479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2016, 19:35
А как подать на алименты если ещё в браке? Говорят что можно. А как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.131, 132 ГПК РФ иск подавайте

06.08.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте иск в мировой суд. Если у мужа официальная зарплата- то в процентом отношении к заработку ( на одного ребенка- 1/4 , на двух - 1/3 зарплаты).

Если работает не официально- то иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

06.08.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно на алименты подавать и в браке на себя и на детей.

Как? Путем подачи иска в мировой суд

07.08.2016, 01:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что в иске писать? Я не знаю. Какие документы надо?

07.08.2016, 01:06

Образец иска можете найти в интернете забив в поиск - исковое заявление на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В приложении (в образце иска) будет перечень документов, которые необходимо предоставить в суд.

07.08.2016, 01:14

Ничего сложного и заумного.

У мировых судей почти у всех уже есть готовые бланки.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

07.08.2016, 01:45

А если адвоката нанять сколько это стоит?

07.08.2016, 01:07

Цены у всех разные. Но подать иск о взыскании алиментов несложно. В судах обычно на стенах образцы висят

07.08.2016, 01:10

Можно обойтись услугами юриста, не обязательно адвоката, для написания иска. В суд можете идти сами, основываясь на доводах, которые будут отражены в иске.

07.08.2016, 01:15

Если только алименты то в среднем по городу 15-20тр.

Это иск и 1-2 заседания.

07.08.2016, 01:47