Возможно ли требовать возврата имущества и компенсации после присвоения собственности муниципалитетом?
В 1999 г. имущество распадавшегося "Коллективного" предприятия "подобрал" муниципалитет соседнего района. На основе этого имущества было создано муниципальное предприятие, которое занялось тем-же самым, что и бывшее "коллективное"-обслуживанием собственников недвижимости (новых и старых) в плане содержания территории и поставки ресурсов. С той только разницей, что в бытность "коллективного предприятия" доход направлялся на благоустройство общей территории, а после "преобразования" - на набивание карманов чиновников этого соседнего муниципалитета. Возможно ли собственникам создав ТСН требовать возврата коллективу собственников остатков первоначального общего имущества, и последующие приобретения соседнего муниципалитета, полученные в следствии неосновательного обогащения за много лет.
Лучший ответ
Нужно устанавливать правопреемство через суд
Я все понял, благодарю!
Надо устанавливать правопреемство.
Я все понял, благодарю!
Если были нарушения и Вы сможете их доказать, то возможно. Но это не просто и не быстро.
Правопреемства уже нет, так как во время "преобразования" в 1999г. у Коллективного предприятия ни на один объект не было правоутанавливающих документов. Собственное имущество: летние домики (дачи) предприятия-участники Коллективного предприятия к тому времени уже распродали, а затем, бывшие председатели колхозов-совхозов и пр. отказывались от прав в коллективном предприятии в пользу районного совета, понятно не по доброй воле и не даром.