Как действовать в ситуации с нанесением телесных повреждений средней тяжести - нужен ли адвокат на досудебной стадии или на суде?

Вопрос №11171460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2016, 00:14
Ситуация такова: Я прохожу по делу о нанесении телесных повреждений средней тяжести как потерпевшая, есть еще обвиняемая по этому же делу, у нее легкий вред здоровью. Что будет дальше? И нужен ли мне адвокат? Если нужен, то на какой стадии разбирательства, на досудебной или уже на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у обвиняемой есть адвокат, то и вам можно подумать о привлечении адвоката, если же считаете, что сами справитесь, можете не пользоваться этим правом.

07.08.2016, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договаривайтесь по мирному, если нет больших претензий. Адвокаты много берут.

07.08.2016, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно вы будете обвиняемой по нанесению вреда. зависит от конкретики. Возможны два встречных уголовных дела. Все зависит от реальной ситуации. По поводу адвоката - решать Вам, у нас все может случиться

07.08.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

За легкий вред тоже предусмотрена уголовная ответственность?

07.08.2016, 00:19

Да, предусмотрена.

07.08.2016, 00:22

Да, предусмотрена - ст. 115, 116 УК РФ.

07.08.2016, 00:22

Нужно доказать умысел. Скорее это была самооборона.

07.08.2016, 00:28

Обязанность доказывания лежит на правоохранительных органах. У нас действует презумпция невиновности,если не доказано-человек не виновен. Чтобы ответить на ваши вопросы точно-необходимо знакомиться с материалами дела.

07.08.2016, 00:31