Заемщик в банке не платит по кредиту я являюсь поручителем и заплатила за нее просроченную задолжность

Заемщик в банке не платит по кредиту я являюсь поручителем и заплатила за нее просроченную задолжность, как правильно составить исковое заявление в суд о возмещении мне этой суммы.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю,

исполнившему обязательство, переходят права кредитора по это-

му обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залого-

держателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил

требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от

должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и

возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью

за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан

вручить поручителю д о к у м е н т ы, удостоверяющие требование к

должнику, и передать п р а в а, обеспечивающие это требование.

Поэтому, если Вам кредитор выдал все необходимые докумен-

ты, которые подтверждают исполнение Вами обязательств по кре-

дитному договору и по договору поручительства в полном объёме,

то Вы имеете право потребовать уже от заёмщика тех сумм денег,

которые Вы уплатили кредитору, включая и проценты по кредиту.

Исковое заявление оформляется в суд или к мировому судье

в соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского про-

цессуального кодекса РФ.

Оформление иска - это юридическая работа юриста или адво-

ката. Поэтому Вам следует обратиться к указанным специалистам

по оформлению исков в суды или к мировым судям и тем более по

такому не простому гражданскому делу.

Вы прекрасно должны сами понимать, если Банк не смог при

наличии специалистов с большим опытом по финасовым вопросам,

по юридическим вопросам взыскать с заёмщика кредита задолжен-

ность, то Вам будет сделать это ещё сложнее, а тем более без юри-

дической помощи юриста или адвоката.

Удачи Вам.