Пользователь 9111.ru

Данная просьба вызвана якобы оформлением их совместной с отцом 2-х комнатной квартиры на мать.

После смерти отца в июне 2003 г. мать обратилась ко мне с просьбой о написании мною заявления об отказе наследства в пользу матери. Данная просьба вызвана якобы оформлением их совместной с отцом 2-х комнатной квартиры на мать. В семье, кроме меня еще двое младших братьев, женаты, имеют детей и живут отдельно. Братья и мать - граждане РФ. Я же с 1979 года по настоящее время проживаю в Украине, женат имею взрослого сына. Учитывая то обстоятельство, что при жизни отца и после его смерти речи о каком либо наследстве для меня не шло, в квартире я не прописан (по крайней мере я так считаю), прошу Вас проконсультировать, каким обстоятельством может быть вызвана данная просьба. На мой вопрос матери - зачем это все нужно, она ответила, что якобы она, после смерти отца является хозяйкой только половины квартиры, а остальная ее часть принадлежит трем сыновьям. По-этому необходимо оформить квартиру на себя. С уважением, Литвиновский Геннадий.
Лучший ответ

По вашему желанию - вы моете принять наследство и получить 1/4 квартиры (если в действительности совместная собственность супругов), либо отказаться от своей доли наследства. Если не примите наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти, то потеряете на его свои права. Принятие и отказ оформляется у нотариуса по последнему месту жительства отца.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Благодарю Вас за консультацию по заданному вопросу 111716.
С наилучшими пожеланиями,
Литвиновский Геннадий

По наследству переходит 1/2 квартиры. Наследники не только сыновья, но и мама тоже, поэтому 1/2 квартиры бедет разделена на 4 части.

Если мама хочет получить всю квартиру в свою собственность - она действительно должна получить от всех своих сыновей отказ от наследство.

Но бывают случаи, когда посредством отказа от наследства одного из наследников увеличивается доля (или доли) других наследников. И это случится, если Вы откажетесь от наследства, а Ваши братья - нет.

Уважаемые господа! Благодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ на вопрос 111716.
С уважением Литвиновский Геннадий